Опубликовано school2 - вт, 09/02/2021 - 08:42

8 февраля в МБОУ СОШ 2 имени Галины Бущик прошёл необычный учебный день  - День науки.
Есть в России замечательная традиция - отмечать День науки. Согласно указу Президента от 7 июня 1999 года " Об установлении дня российской науки ", дата выбрана неслучайно. В далёком 1724 году именно 8 февраля была учреждена Российская Академия наук.
В нашей школе стало традицией отмечать этот замечательный день, но в этом году это был яркий , насыщенный выдумками праздник.
В начальной школе прошел день опытов и экспериментов. Во всех классах работали исследовательские лаборатории. Юные учёные изучали свойства магнита и песка, воды и воздуха, других явлений окружающего мира,  экспериментировали, ставили опыты. Ребята  узнали много нового про детство великих ученых и их открытия, про современные научные достижения человечества.
Интеллектуальные марафоны совершали пятиклассники, интеллектуалы- шестиклассники боролись за первенство в  викторине по русскому языку, семиклассники -  на олимпиаде по математике, а восьмиклассники соревновались в знании химии.
В 9 А классе была организована целая научно-практическая конференция. Ребята провели исследования по разным предметам. Участники конференции работали вместе с педагогами по биологии, географии, математике, литературе, химии,  физике, обществознанию с декабря, поэтому все доклады были интересными и познавательными.
В 9В классе прошла "Презентация авторских моделей военной техники".  Все модели сделал своими руками Дмитрий Сущинский. Основная часть презентации, была посвящена боевой машине "Катюша", на которой воевал дедушка нашего ученика- ветеран Великой Отечественной войны Василий Михайлович Матяшкин.
В 10 Б классе прошёл открытый урок по математике " Решение тригонометрических уравнений ".
Хочется сказать спасибо и родителям, которые приняли активное участие в подготовке ко Дню российской  науки. Многие ребята получили первый бесценный опыт научной деятельности, а слушатели были внимательны и активны: задавали вопросы, оценивали выступления своих одноклассников. Теперь-то мы точно знаем, что  наука начинается в школе.Наука