Опубликовано school2 - пт, 08/05/2020 - 14:32

Поисковая деятельность учащихся МБОУ СОШ № 2 имени Галины Бущик

В школе проводится исследовательская деятельность по сбору военных биографий своих учеников. В 2021 году школе исполнится 100 лет! Учителя истории совместно с учащимися проводят встречи с участниками поисковых  отрядов края, откуда родом девушка-снайпер Галя Бущик, принимавшая  участие в освобождении родной Кубани! Ежегодно, уже стало доброй традицией школы посещать место захоронения Галины Бущик на хуторе Коржевском Славянского района Краснодарского края учащимися и учителями школы.

В СОШ № 19  в хуторе Коржевский, где находится памятник девушкам-снайперам находится потрясающий музей, посвященный Великой Отечественной войне. Ученики школы  делятся ценными материалами про Галину Бущик.

На территории имеется памятник “Комсомолкам-снайперам Кубани, погибшим за освобождение Родины - Бабай Нине, Терещенко Раисе, Бущик Галине”.

Обратившись к сотруднику Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына - Быковой Светлане Викторовне. Она помогла нам найти фотографии девушек-снайперов, среди которых была и Галя Бущик.

Учащиеся и администрация Краснодарской школы № 2 ходатайствовали об увековечивании памяти девушек-снайперов. Было принято решение Славянским райисполкомом и Анастасиевским сельским советом об установлении памятника юным защитникам Родины.

16 октября 1971 года в хуторе Коржевском на территории школы № 19 х. Коржевского был открыт памятник погибшим воинам Гале Бущик, Нине Бабай и Рае Терещенко и прошел торжественный митинг, на который приехали родственники, подруги погибших девушек.

Мемориал

В 2015 году на территории школы №19 хутора Коржевского был обновлен памятник девушкам-снайперам. Он расположен в тенистой аллее вокруг елей и берез. Это место тишины и памяти.

памятник

В школе № 19 х. Коржевского находится музей «Боевой славы», в котором отведено почетное место памяти девушкам- снайперам, здесь хранятся фотографии, информация о боевом подвиге юных героев.

музей

В 1977 году в школе №2 г. Краснодар открыта стена Памяти, посвященная Великой Отечественной войне с барельефом Галины. Имя героя Гали Бущик высечено на мемориальной доске, которая установлена на здании школы. В 2019 года наша школа начала оформлять документы на присвоение ей имени Галины Бущик.

доска

К 75-летию Великой Победы МБОУ СОШ №2 г. Краснодара теперь носит имя Галины Бущик. В стенах нашей школы открыт музей, посвященный Великой Отечественной войне и Галине Бущик.

Пройтись по музею >>>

Память - дань уважения к великому подвигу советского народа. Без такого людского самопожертвования на фронте и в тылах, не было бы закономерной победы.

Выполнили:

Быковченко Софья Алексеевна