Патриотическая деятельность нашей школы
Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность.
Военно-патриотическое воспитание в школе, ориентировано на учащихся 1-11 классов. Проводятся тематические выставки в школьной библиотеке, соревнования по теннису, по военно-прикладным видам спорта, конкурс-представление рисунков, инсценировка песни на военную тематику, смотр строя и песни и уроки мужества.

Классные руководители всех параллелей совместно со своими учениками посещают музеи, выставки, встречаются с ветеранами и участниками боевых действий. В течение года проводятся классные часы, посвященные памятным датам. Ребята читают стихи о войне, вспоминают память погибших минутой молчания, завершают данные мероприятия исполнением песен военных лет.


В рамках оборонно-массовой и военно-патриотической работы совместно с представителями территориальных центров ЦВО и с жителями близлежащих домов учителя и ученики МБОУ СОШ № 2 возлагают цветы к Мемориальной доске «В память о заживо сожжённых в застенках гестапо», к Мемориальной доске Герою Советского Союза А.Позднякову и мемориальной доске Галине Бущик (ученица МБОУ СОШ № 2, участница ВОВ, снайпер).


Все эти мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.