Опубликовано school2 - пт, 08/05/2020 - 14:34

ПОЛОЖЕНИЕ о детско-юношеской акции «РИСУЕМ ПОБЕДУ-2023»

Ученики 8х классов, сегодня, 12.02.23 , с наставниками и родителями почтили память погибших у мемориалов. Вечная слава героям войны!

3 А класс Классный час "12 февраля-день освобождения Краснодара от фашистских захватчиков ".
...Мы обязаны помнить о тех, кто ценой собственной жизни освобождал наш город от немецко-фашистских
захватчиков, помнить о тех, кто выжил и самоотверженно восстанавливал Краснодар.

10 февраля 2023 во 2 Б прошёл классный час, посвященный 80 -летию освобождения города Краснодара от фашистских захватчиков. Второклассники познакомились с этапами освобождения Кубани, города, узнали о тех последствиях, к которым привели "действия" фашистов.
Вспомнили имена героев-Ветеранов своих семей.
По окончании классного часа ученики 2 Б класса  приняли решение поучаствовать 12 февраля в 19:00 в акции "Свеча памяти в каждом окне".

9 Февраля 2023 Киноурок для параллели обучающихся 9 классов
 " Хроника освобождения Краснодара".

12 февраля 2022 в День освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков учащиеся старших классов возложили цветы к мемориальной доске Галины Бущик, чьё имя сегодня носит наша школа.

Патриотическая деятельность

нашей школы

Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность.

Военно-патриотическое  воспитание  в школе, ориентировано   на учащихся 1-11 классов.  Проводятся  тематические  выставки  в школьной библиотеке, соревнования по теннису, по военно-прикладным  видам спорта, конкурс-представление рисунков, инсценировка песни на военную тематику, смотр строя и песни и уроки мужества.

Классные руководители  всех параллелей совместно со своими учениками посещают музеи, выставки, встречаются с ветеранами и участниками боевых действий. В течение года проводятся классные часы, посвященные  памятным  датам. Ребята читают стихи о войне, вспоминают память погибших минутой молчания, завершают данные  мероприятия исполнением песен военных лет.

В рамках оборонно-массовой и военно-патриотической работы  совместно с представителями территориальных центров ЦВО и с жителями близлежащих домов  учителя и  ученики МАОУ СОШ № 2  возлагают цветы к Мемориальной  доске «В память о заживо сожжённых в застенках гестапо», к  Мемориальной  доске Герою Советского Союза А.Позднякову и мемориальной доске  Галине Бущик (ученица СОШ № 2, участница ВОВ, снайпер).

Все эти мероприятия очень важны  для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.