Опубликовано school2 - сб, 17/09/2022 - 14:22

s Вернуться назад

Общая информация об организации питания

1. Общая информация об организации питания:

1.1. Для обучающихся 1 – 4 классов.

Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 поручено обеспечить бесплатным горячим питанием всех обучающихся начальных классов. В рамках реализации послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 и реализации Федерального закона от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Роспотребнадзором разработаны и размещены на официальном сайте методические рекомендации:

1) МР «Порядок организации родительского (общественного контроля) за организацией питания детей»;

2) МР «Рекомендации по организации горячего питания обучающихся общеобразовательных организациях».

Указанные методические рекомендации детализируют требования к организации питания, регламентированные действующими санитарными нормами и правилами, и, предназначены в качестве методического инструмента реализации субъектами Российской Федерации на практике Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 15.01.2020 об обеспечении 100 % охвата обучающихся начальных классов бесплатным горячим здоровым питанием.

В основу методических рекомендаций положены принципы здорового питания, способствующие укреплению здоровья и снижению риска развития заболеваний, основными из которых являются:

- обеспечение приоритетности защиты жизни и здоровья детей,

- соответствие энергетической ценности и химического состава рационов физиологическим потребностям и энерготратам,

-обеспечение максимально разнообразного здорового питания и наличие в ежедневном рационе пищевых продуктов со сниженным содержанием насыщенных жиров, простых сахаров и поваренной соли, пищевых продуктов, обогащенных витаминами, пищевыми волокнами и биологически активными веществами,

- обеспечение соблюдения санитарно-эпидемиологических требований на всех этапах обращения пищевых продуктов (готовых блюд),

-исключение использования фальсифицированных пищевых продуктов, применение технологической и кулинарной обработки пищевых продуктов, обеспечивающих сохранность их исходной пищевой ценности.

1.2. Для обучающихся 5 – 11 классов.

Согласно статье 37 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». Питание учащихся отвечает следующим требованиям:

• оптимальный режим питания;
  • соответствие энергетической ценности, сбалансированность и разнообразие (витамины, аминокислоты и др.);
  • обеспечение высоких вкусовых качеств и сохранения исходной пищевой ценности;
  • учёт индивидуальных особенностей обучающихся (потребность в диетическом питании, пищевая аллергия и прочее);
  • обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания.

1.3. Для льготной категории обучающихся.

В школе отсутствует данная категория обучающихся

1.3.1. Порядок предоставления.

Питание инвалидов, детей-инвалидов, детей с ОВЗ – двухразовое. Учащиеся льготной категории, обучающиеся в первую смену получают завтрак на перемене, на которой питается класс, в котором обучается представитель льготной категории, в соответствии с графиком питания. Второй прием пищи происходит во время обеда, в соответствии с меню. Обучающиеся этой льготной категории, которые учатся во вторую смену, получают обед на перемене, выделенной для питания класса, в котором учится этот ребенок. Полдник можно получить на линии раздачи в буфете.

Информация о размере выплат денежной компенсации обучающимся с ОВЗ, инвалидностью

1.3.2. Стоимость завтраков/обедов/полдников.

1-4 класс - 107,91/142,53/0
5-11 класс - 124,00/170,26/0
Многодетные семьи:
5-11 класс - 114/0/0
Малоимущие:
5-11 класс - 109/0/0
5-11 класс - 124,00/0/0
Дети военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы - бесплатно

1.4. О стоимости и размере обеспечения питанием для каждой категории (из федерального бюджета, из регионального бюджета, из муниципального бюджета, за счёт родительских средств).

1-4 класс:
Федеральный бюджет - 53,57 руб.
Региональный бюджет - 15,10 руб.
Муниципальный бюджет - 39,23 руб.
Родительская доплата - 0
ОВЗ, дети-инвалиды:
Региональный бюджет - 96,77 руб.
Муниципальный бюджет - 45,76 руб.
Родительская доплата - 124,00 руб.
Малоимущие:
Родительская доплата - 124,00 с дополнительной мерой поддержки в виде частичной компенсации стоимости питания в сумме 15 руб. - Муниципального бюджета
ОВЗ, дети-инвалиды:
Региональный бюджет - 199, 30  руб.
Муниципальный бюджет - 94,96 руб.
Многодетные семьи:
Региональный бюджет - 10, 00 руб.
Дети сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей; дети военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы:
Родительская доплата - 0
Муниципальный - 124,00 руб.

1.5. Телефоны горячих линий.

- МАОУ СОШ №2
Телефон: +7(861)266-15-95
Часы работы: с 9:00 до 18:00
Дни работы: ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней

- ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР
Телефон: +7(861)255-69-00
Часы работы: с 9.00 до 18.00, перерыв с 12.30 –13.20 ч.
Дни работы: ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней.

Горячая линия по бесплатному питанию 1-4 класс: 8(861)2510548 отдел организации питания.

- МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Телефон: +7(861)298-25-82
Часы работы: с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 –14.00 ч.
Дни работы: ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней.

Ссылка на анкетирование родителей по вопросам организации питания