Опубликовано school2 - вс, 14/01/2024 - 03:13

В целях реализации норм Федерального закона от 4 августа 2023 г. № 479-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», которым закреплены положения о выдаче получившим среднее общее образование выпускникам медалей «За особые успехи в учении» I и II степеней, Министерством просвещения России уточнены требования. Приказом Министерства просвещения России от 16 ноября 2023 г. № 867 «О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства просвещения России от 5 октября 2020 г. № 546» закреплен порядок выдачи аттестатов о среднем общем образовании с отличием красного и сине-голубого цветов. Уточнен порядок определения итоговых отметок за 11-й класс. Аттестат о среднем общем образовании с отличием красного цвета с золотым тиснением и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим: не менее 70 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» и не менее 70 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня (для выпускников, сдающих только учебные предметы «Русский язык» и «Математика» базового уровня); 5 баллов по обязательным учебным предметам - в случае прохождения выпускником ГИА в форме ГВЭ; 5 баллов по обязательному учебному предмету, сдаваемому в форме ГВЭ, и не менее 70 баллов по обязательному учебному предмету, сдаваемому в форме ЕГЭ, - в случае выбора выпускником различных форм прохождения ГИА (ЕГЭ и ГВЭ). Аттестат о среднем общем образовании с отличием сине-голубого цвета с серебряным тиснением и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, итоговые отметки успеваемости «отлично» и не более двух отметок «хорошо» и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию <6(1)> (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим: не менее 60 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» и не менее 60 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня (для выпускников, сдающих только учебные предметы «Русский язык» и «Математика» базового уровня); 5 баллов по обязательным учебным предметам - в случае прохождения выпускником ГИА в форме ГВЭ; 5 баллов по обязательному учебному предмету, сдаваемому в форме ГВЭ, и не менее 60 баллов по обязательному учебному предмету, сдаваемому в форме ЕГЭ - в случае выбора выпускником различных форм прохождения ГИА (ЕГЭ и ГВЭ). Приказ вступил в действие с 10 декабря 2023 г. и действует до 1 января 2027 г.